本文目录一览

1,逻辑学 证明SIP与SOP具有下反对关系

还是很不严谨。应该用 从属关系和矛盾关系,通过A或E命题为连接,推下反对关系

逻辑学 证明SIP与SOP具有下反对关系

2,在逻辑对当关系中得反对关系判断矛盾关系判断下反对关系判断

反对关系、矛盾关系是矛盾律起作用:必有一假。矛盾关系、下反对关系是排中律起作用:必有一真。差等关系:上真下必真(公理:如果断定对象的全部,也就断定了对象的部分);下假上必假:是(公理:部分不具有的属性,全体也不具有。)

在逻辑对当关系中得反对关系判断矛盾关系判断下反对关系判断

3,逻辑学中的反对关系

上反对是指两个命题必有一假,可以同假;下反对是指两个命题必有一真,可以同真。上反对关系的推理规则是由一个命题为真可以推出另一个命题为假。但由一个命题为假却不能推出另一个命题的真假。下反对关系的推理规则是由一个命题为假可以推出另一个命题为真。但由一个命题为真却不能推出另一个命题的真假。

逻辑学中的反对关系

4,下反对关系有些花朵是有毒的为真不能推出 有些花朵不是有毒的真

很好说,颜色暗淡的:有毒颜色是鲜绿的:无毒
真命题   逆命题:若四边形是圆的内接四边形,则四边形的对角互补.为真   否命题:若四边形的对角不互补,则该四边形不是圆的内接四边形.为真   逆否命题:若四边形不是圆的内接四边形,则四边形的对角不互补.为真

5,下反对关系的逻辑对位关系

可以用图标来刻画下反对关系:SAP------矛盾关系------SOPSAP------差等关系------SIPSAP------反对关系------SEPSIP-------矛盾关系------SEPSIP------下反对关系------SOPSOP------差等关系------SEP如图所示:
搜一下:下反对关系的逻辑对位关系

6,一个下反对关系的逻辑题 请帮我解释下

Ⅰ.有人是广东人; Ⅱ.有人不是广东人; Ⅰ.Ⅱ.是下反对关系 “主任不是广东人”等于说有人不是广东人。 ------------------------------------------------------------ (1)有人买了蒙古刀 (2)有人没买蒙古刀 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀 (1)(2)是下反对关系 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀=有人买了蒙古刀 =============================================== ■某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的: (1)有人是广东人; (2)有人不是广东人; (3)主任不是广东人。 以下哪项为真? A.8名职员都是广东人。 B.8名职员都不是广东人。 C.只有一个不是广东人。 D.只有一个是广东人。 答案:选A 推理过程: (1)(2)是下反对关系:不同假,可同真。真命题只能在(1)(2)之间,故(3)一定假,所以“主任不是广东人”为假,(4)“主任是广东人”为真。(4)真,(1)必真,所以(2)必假,(2)是O命题,O与A是矛盾关系,O假,A必真,可以推出:“所有人都是广东人”。 ■某旅游团去木栏围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知: (1)有人买了蒙古刀 (2)有人没买蒙古刀 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀 如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真? A.张先生和王女士都没买蒙古刀 B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀 C.该旅游团的李先生买了蒙古刀 D.张先生和王女士都买了蒙古刀 答案:选A 推理过程: (1)(2)是下反对关系:不同假,可同真。真命题只能在(1)(2)之间,故(3)一定假,所以“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为假,(4)“该团的张先生或王女士没买蒙古刀”为真。(4)真,(2)必真,所以(1)必假。(1)是I命题,I与E是矛盾关系,I假,E必真,可以推出:“所有人都没买蒙古刀”。E真,O必真,“有人(张先生和王女士)都没买蒙古刀”是真的。
A.8名职员都是广东人。 ”都是“的下反对关系是”不都是“,而不是”都不是“
颠三倒四

文章TAG:下反对关系  反对  关系  逻辑  下反对关系  证明SIP与SOP具有下反对关系  
下一篇