1,相容选言

解答:“或者”为相容选言命题的联结词。故(2)和(6)是相容选言命题。 由条件(1)可知不选拔赵,再根据条件(5)可推出选拔李,再由条件(3)推出不选拔周,即赵和周都不选拔,则由条件(4)可推出选拔钱,再根据条件(2)得出选拔孙,根据条件(6)不能确定是否选拔吴,因此可以确定选拔的是钱、孙、李。

相容选言

2,逻辑推理急急急急急急急

第一题:第一步:从题目中得知,老实国的人只有一个,那么,第三个人的话必然是假的,因为如果他说的是真的,那么就会存在两个老实国的人。所以第三个人是说谎国的人。第二步:分析第三个人的逻辑形式,不难发现他的回答是一个充分条件的假言判断。既然说谎国的人的话都是假的,那么,这个充分条件的假言判断也是假的。第三步:如果一个充分条件的假言判断被确定是假的,那么只有一种情况,即:前件断定的情况真,而后件断定的情况假,即:前件 <他(第一个人)是老实国的人>是真,而后件 <我也是老实国的人>为假。所以,第一个人是老实国的人。第二题:第一步:从题目给出的条件得知,第三个人的证言是假的。第二步:分析第三个人的证词。他的证词其实是一个相容的选言判断,他断定第一个人和第二个人的证言至少有一个是真的,并且可以同真。进一步来说,他断定甲是无罪的或者乙是无罪的,或者甲和乙都是无罪的。第三步:如果已知一个相容的选言判断是假的,那么,只有一种情况:两个选言支都是假的,即:“甲是无罪的”和“乙是无罪的”都是假的。因而,甲和乙都是罪犯。

逻辑推理急急急急急急急

3,求助位老师系统的讲解下逻辑学里面的选言判断

一) 什么是选言判断 选言判断是断定若干可能的思维对象情况中,至少有一个思维对象情况存在的复合判断。 选言判断由选言肢和选言联结项两部分组成。 选言判断中所包含的肢判断叫选言肢(是选言判断的变项)通常用"p"、"q"、"r"等表示。 选言判断中把两个或两个以上的选言肢联结起来的项叫选言联结项(是选言判断的常项),通常用"或者"或"要么"表示。 5-8 (二) 选言判断的种类及其真值 选言判断根据选言联结项的不同,可分为相容选言判断和不相容选言判断两种。 1.相容选言判断及其真值 相容选言判断是断定几个选言肢中至少有一个为真的选言判断。 相容选言判断的逻辑形式是: p或者q。相容选言判断的逻辑联结项,也可以用数理逻辑的"相容析取"符号"∨"来表示。这样,相容选言判断也可借用数理逻辑的符号形式表示为:p∨q。 相容选言判断的真假,取决于它的各个选言肢的真假,可简单记为:选言判断的各选言肢有一真则真。 相容选言判断的真假与选言肢的真假之间的关系,可以用真值表表示。参见教材第121页。 5-9 2.不相容选言判断及其真值 不相容选言判断是断定几个选言肢中至少有并且只能有一个为真,而不可同假的选言判断。不相选言判断的逻辑形式是: p要么q 。 不相容选言判断的逻辑联结项,也可以用数理逻辑的符号" "(读作:"不相容析取")来表示。这样,不相容选言判断也可借用数理逻辑的符号形式可以表示为:p q。 不相容选言判断的真假取决于它的各个选言肢的真假,可简单记为:选言肢只有一真时,不相容选言判断才真。不相容选言判断的真假与选言肢的真假之间的关系,可以用真值表表示。参见教材第122页。 5-10 (三) 选言判断的语言表达 1.相容选言判断的语言表达 相容选言判断的逻辑常项--相容选言联结项通常用"或者"表示。但在自然语言中,它的汉语表达形式是多样的。 2.不相容选言判断的语言表达 不相容选言判断的逻辑常项--不相容选言联结项通常用"要么"表示。但在自然语言中,它的汉语表达形式也是多样的。

求助位老师系统的讲解下逻辑学里面的选言判断

4,形式逻辑学高手 求助求助

这个题好奇怪啊,第5个条件确定没有给错吗?我认为有一个条件是多余的首先只有第5个条件是确定的,选拔赵一和吴六,还剩下一个名额根据第2个条件“或者不选拔赵一,或者不选拔孙三”推出不选拔孙三再根据第3个条件"只有不选拔钱二,才不选拔孙三”推出不选拔钱二再根据第1个条件“如果不选拔钱二,则不选拔李四”推出不选拔李四这时已经得到选拔的人是赵一,周五,吴六当然把这个结论代入到第4个条件,可以检验我们的结论的确符合所有条件
推理过程:第一步:从判断(5)中得知两个已经确定人选:赵一和吴六。第二步:来分析判断(2),这是一个相容的选言判断。既然赵一已经入选,那么“不选拔赵一”这个选言支为假。如果一个相容的选言判断只有两个选言支,并且确定其中一个选言支为假,那么另一个选言支(“不选拔孙三”)必定为真。由此得知,孙三落选。第三步:分析判断(3),这是一个必要条件的假言判断,由上一步得出的孙三落选,由此可以逆推出钱二落选。因为必要条件的假言判断的后件是前件的充分条件。即:“只有不选拔钱二,才不选拔孙三。”等于说“如果不选拔孙三,就不选拔钱二。”因此钱二落选。第四步:分析判断(1),这是一个充分条件的假言判断,由第三步得知钱二落选,所以李四也落选了。第五步:到这里就比较清晰了,同样可以将判断(4)这个充分条件的假言判断转化为必要条件的假言判断来进行逆推:“如果选拔吴六且不选拔周五,则选拔李四”等于“只有选拔李四,才选拔吴六并且不选拔周五”,由第四步得知李四落选,而必要条件的假言判断一旦前件假,那么后件也必定位假。即前件“选拔李四”为假,后件“选拔吴六并且不选拔周五”也为假。最后一步:“选拔吴六并且不选拔周五”这是一个联言判断,从上一步得知这个判断假,如果联言判断被判定为假,那么有两种情况:其中一个联言支为假,或者所有联言支都为假。而从判断(5)可得知“选拔吴六”为真,那么通过排除法,可知“不选拔周五”必定为假。因此周五入选。出国人选是周五、赵一和吴六。
北京某外企职员国际情况信息如下:1、所有职员都是美国国籍2、所有职员都不是美国国籍3、经理或秘书是美国国籍以上信息只有一个是真的,则以下哪项一定为真?a、有些人是外籍职员b、有些职员是中国国籍c、所有职员都不是美国国籍d、有些职员不是美国国籍

文章TAG:相容选言判断  相容选言  
下一篇