公务员两真两假是指什么,公务员国考 全真判断和真假判断是同一个概念吗
来源:整理 编辑:公务员考试 2023-06-19 03:34:54
本文目录一览
1,公务员国考 全真判断和真假判断是同一个概念吗
国家公务员考试笔试行测,逻辑判断中形式推理有:全真判断、真假推理。真假推理:属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。1)题型答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。2)解题思路①判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;②在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;③进行推导,得出结论。全真判断:判断事物具备或者不具备某种属性。可用“三段论”解该类题型。三段论规则:能且只能有三个概念中项至少周延一次前提中周延的概念结论中可周延可不周延,结论中不周延的概念结论中一定不能周延两否定前提无法推出结论前提有特称则结论必须特称前提有否定则结论必须否定
2,公务员考试题
【答案】B。【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。丙说“?乙或?丁”与丁说“?丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假。根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。因此,选择B选项。解题技巧:我们来讲解一下真假推理中的包容关系,包容关系指的当题干中的一个论断成立能够推出另一个论断也成立时,那么这两个论断就构成包容关系,具有推理关系,包容关系常见的表现形式有两组:所有(不)→某个(不)→有的(不),A且B→A(B)→A或B。如果存在包容关系的两个命题一真一假,包容关系的真假特性就是前假后真,位于箭头前的命题一定是假的,位于箭头后的命题一定是真的,包容关系大多会与矛盾关系结合在一起考查,并且题目当中一般是两真两假。
3,国家公务员考试行测思维导图必然性推理
一、直言命题: 1、结构:(量项)主项+联项+谓项 2、对当关系:A、矛盾命题互否,真假相对!B、推出命题是充分条件命题,全称真则特称真,特称假则全称假(逆否命题)C、反对命题必有一假!D、下反对命题必有一真! 矛盾:命题前加“并非”等值于这个命题的矛盾命题,规则:“所有”与“有的”互换,有“不”的去掉,无“不”的加上。 反对:除了两个全称外,也可以全称对单称,有“不”去掉,无“不”加上。如:所有A是B,甲不是B! 下反对:除了两个特称,也可以特称对单称,有“不”去掉,无“不”加上。如:有的A是B,甲不是B! 推出:全称——单称——特称 题干给出多个直言命题,告知这几个命题有的为真,有的为假,但是没有给出哪个是真那个是假!此时可找到有对当关系的一对命题,然后绕开这对命题的真假,判断其他命题的真假从而得出答案。 3、变形推理 (1)、换质推理:双重否定表肯定。联项和谓项都改为相反的。 (2)、换位推理:改变主项和谓项,成逆命题,既反过来说。“所有A不是B”和“有些A是B”可以将A、B直接换位;而“所有A是B”换位后只能是“有些B是A”;另外“有些A不是B”不能进行换位。 二、概念和三段论 1、概念是表达一类事物的词语。内涵:本质 外延:所表达事物范围。外延可用封闭曲线也就是文氏图表示。 概念间关系:全同、包含、交叉、全异。 多个命题间关系可以用文氏图表示。一个命题可能包含多种概念间关系! 2、三段论推理:所有(有些)A是B,所有B是(不是)C,则所有(有些)A是(不是)C。 (1)、两个前提中包含三个不同概念,且每一个概念在三段论推理中都出现两次。中项只在前提中出现两次并且是“所有的B”,在结论中不出现。 (2)、四概念错误:一个词在不同的语境中意思不同。 (3)、一特得特,一否得否。 (4)、结论问题:文氏图法解答。先画所有后画有些;所有画圈,有些画点,点可以无限扩大。所有结论问题的三段论题目均可用文氏图求解。画图时要理清思路、考虑全面。 (5)、三段论前提问题:条件不足型题目。 A:单前提单结论型:根据推理规则就可解答。 B:多前提单结论型:(题目存在无用前提)可采用主谓拆分法,既逆向运用三段论标准形式。 三、复言命题:联言命题、选言命题、假言命题。 1、联言命题:P并且Q。可以是并列、递进、转折、顺承等关系。 2、选言命题:A、相容选言命题:P或者Q;B、不相容选言命题:要么P,要么Q。 3、假言命题:带有假设条件的命题,通常含有两个肢命题:反应条件的肢命题在前做前件,反应结论的肢命题在后做后件。 A:充分条件假言命题:如果A那么B、只要A就B、若A则B、A必须B。推理规则:顺肯逆否。P真Q假才为假,也就是推不出的意思。 B、必要条件假言命题:只有P才Q、不P不Q、没有P就没有Q、除非P否则不Q。推理规则:逆肯顺否。非P能推出Q为假,也就是非P推不出非Q时为假。 C、充分必要条件转化:当题干中同时存在充分条件假言命题和必要条件假言命题时都转化为同一种。特殊的两个“不P不Q”(只有P才Q;如果不P就不Q)“除非P否则Q”(只有P才非Q:如果非P那么Q——否一推一) D、假言命题综合推理:假言连锁推理的所有前提都是同一种假言命题,且后一个命题的前件恰好是前一命题的后件。二难推理:A——C,B——C;A或B——C。 四、模态命题(含有“必然”、“可能”等模态词的命题,主要考察矛盾关系及等值转换) 1、矛盾关系 (1)、“必然P”和“可能非P” (2)、“必然非P”和“可能P” 2、等值转化: 不必然=可能不,不必然不=可能,不可能=必然不,不可能不=必然。规则:模态命题前加“并非”,等价于“必然”和“可能”互换,“肯定”和“否定”互换后得到的命题。 五、智力推理(朴素逻辑) 1、假设:根据题干条件进行适当假设。代入法:依次带入选项,产生矛盾就派出。排除法:题干给出多个确定条件时,直接根据题干条件排除不符合选项。 2、找突破口:确定条件、反复被提及的条件、特殊条件。 3、图表法:列表法:两类元素在空间是时间上直线排列。画图法:两类及以上元素在时间、空间上环形排列。 有疑问的可以点击下方电话免费咨询,或者是点击下方进入官网找客服人员帮助大家解答。
文章TAG:
公务员两真两假是指什么公务 公务员 是指