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1,出口退税怎么计算啊

出口退税的计算方法,首先取决于你公司的性质,分为:外贸企业和生产企业两种,也就是通常说的出口退税和免抵退,两种企业的计算方法不一样,楼上各位说的都是外贸公司的计算方式,如果是免抵退就比较复杂一些了

出口退税怎么计算啊

2,怎么计算出口退税的数值

如果你的企业只有出口业务,出口退税就是出口商品的出口收入×出口商品的退税率,如果你的企业既有出口业务又有内销业务,你单证收齐的当月有应交增值税,当月单证收齐的出口销售收入×出口商品退税率计算出的出口退税就是出口递减内销,税务不用退税,单证收齐的当月有留抵税额,留抵税额大于当月单证收齐的出口销售收入×出口商品退税率计算出的出口退税额,当月的退税就是当月单证收齐的出口销售收入×出口商品退税率计算出的出口退税额,如果留抵税额小于当月单证收齐的出口销售收入×出口商品退税率计算出的出口退税额,当月的退税就是留抵税额,余额是出口递减内销

怎么计算出口退税的数值

3,出口退税是怎么计算的

出口退税(Export Rebates)是指对出口商品已征收的国内税部分或全部退还给出口商的一种措施,这也是国际惯例。1994年1月1日开始施行的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,纳税人出口商品的增值税税率为零,对于出口商品,不但在出口环节不征税,而且税务机关还要退还该商品在国内生产、流通环节已负担的税款,使出口商品以不含税的价格进入国际市场根据《增值税暂行条例》规定,企业货物出口后,税务部门应按照出口商品的进项税额为企业办理退税,由于税收减免等原因,商品的进项税额往往不等于实际负担的税额,如果按出口商品的进项税额退税,就会产生少征多退的问题,于是就有了计算出口商品应退税款的比率——出口退税率。 http://baike.baidu.com/view/59245.html?wtp=tt
先查你出口货物的海关编码,然后通过海关编码查退税率!

出口退税是怎么计算的

4,出口退税怎么算 货款是796美金含税工厂可以开增值发票17

条件不全,需要知道当月的内销销项和进项,有无进口物料,还有留抵税额是多少。给你公式吧 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税-当期不得免征和抵扣税额)-上期未抵扣完的进项税额  或:抵税=当期内销货物的销项税额-(当期全部进项税-剔税)-上期未抵扣完的进项税额  当期应纳税额<0,为期末未抵扣税额(有资格申请退税);若应纳税额>0,为本期应上缴增值税。  (3)计算免抵税额,简称“计算尺度”或“标准”(会计上称“应交税金-应交增值税-出口退税”)(计算免抵税额时必须时单据收为齐的出口额,没收齐的不得计算在内)  免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率  (4)确定应退税额-当期期末抵扣税额、当期免抵退税额两者中较小者  (5)确定免抵税额(倒计平衡关系,会计上称“出口抵减内销销项税”)
行内常用的计算公式:(796*6.3/1.01 -佣金)*16%
你好!退税=开票金额/1.17*退税率所以LZ的退税是796*汇率/1.17*0.16仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢。

5,出口退税计算方法

假设你们进口时全额缴纳进项增值税,17万;假设你们没有内销;假设你们是工厂企业。假设当期你们再没有发生其他采购、销售业务;出口FOB价格为150万,不考虑其他税费。当期应纳增值税=0-(17-(150-0)*(17%-13%))=-11当期免抵退税额=150*13%=19.5>11所以当期退税额=11万。账务处理:进口缴纳进口增值税时借:应交税费——应交增值税(进项) 17 贷:银行存款 17出口申报退税时借:其他应收款 11 贷:应交税费——应交增值税(退税)11借:原材料/生产成本等科目 6 贷:应交税费——应交增值税(进项转出) 6
不予免抵退税额抵减额=150*2%=3免抵退税额的抵减额=150*15%=22.5不予免抵退税额=300*2%-3=3需要问几个情况你本月有没有你内销销售额,另外,上月是否有应退税额。
1、计算当期不予抵扣的税额=离岸价格*外汇牌价*(增值税率-出口退税率) 2、计算当期应纳税额(a)=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期不得免征的税额)-上期末留 抵税额 (1)a>0,纳税人当期应缴纳增值税 (2)a<0,纳税人有资格申请退税 3、计算当期免抵退税额(b)=离岸价格*外汇牌价*出口退税率 4、确定应退税额 (1)如果(-a)<=b,应退税额=(-a) (2)如果(-a)>b,应退税额=b

6,出口退税怎样计算

出口退税的计算 一内资生产企业(含新外商投资企业)实行退税的计算: (1)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期出口货物 不予免退税的税额) (2)当期出口货物不予免退税的税额=当期出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×(增值税税率-退税率)。 当生产企业本季度出口销售额占本企业同期全部货物销售额50%及以上,且 季度末应纳税额出现负数时,按下列公式计算应退税额: (1)当应纳税额为负数且绝对值≥本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价 ×退税率时: 当期应退税额=本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×退税率 (2)当应纳税额为负数且绝对值本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价× 退税率时:应退税额=应纳税额的绝对值 (二)生产企业以进料加工贸易方式进口料、件加工复出口的,按如下公式 计算退税: (1)当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价格 ×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)-当期海关核销免税进口料 件组成计税价格×(征税税率-退税率) 公式所列的当期海关核销免税进口料件组成计税价格原则上以核销时海 关计算免征增值税的价格掌握。 (2)其余退税公式按前述公式执行。 上述公式中的本期是指本半年(季、月)或本年,上期是指上 半年(季、月)或上年。 (三)无进出口经营权的生产企业出口退税的计算 (1)当期出口货物不予退税部分=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价 ×(征税税率-退税税率) (2)当期累计外销货物的进项税额=当期累计全部进项税额×(当期累计外 销货物销售额÷当期累计全部货物销售额) 当期累计外销货物的应退税额=当期累计外销货物的进项税额-当期出口货物不予退税部分) (四)对外修理修配的出口退税计算(外贸企业) 应退税额=修理修配金额×退税率。 (五)出口企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物退税计算: 应退税额=(购买加工货物的原材料等发票进项金额+工缴费发票金额)×退税率 (六)出口企业出口货物应退消费税的计算 应退消费税税款=出口货物的工厂销售额(出口数量)×税率(单位税额)

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