国考公务员考试行测判断推理的必然性推理:答题技巧1)真或假矛盾方法①首先要判断题型给出的条件是“只有一个真”、“只有一个假”还是“两真两假”其次在题干中寻找一组矛盾关系、对立关系和演绎关系(3)最后得出结论,公务员考试解决真假字问题的方法矛盾方法:题干命题之间有关系时适用,矛盾即可。

国家 公务员 考试行测思维导图:必然性推理

1、国家 公务员 考试行测思维导图:必然性推理

国考公务员 考试行测判断推理的必然性推理:答题技巧1)真或假矛盾方法①首先要判断题型给出的条件是“只有一个真”、“只有一个假”还是“两真两假”其次在题干中寻找一组矛盾关系、对立关系和演绎关系(3)最后得出结论。2)确定条件的方法,是指存在可以确定为真的条件。当题干中出现与某些条件相关的其他条件时,我们通常可以从这个条件出发解决问题。3)如果同一个条件或同一类内容在题干中被反复提及和重复,这个条件通常是解决问题的关键。推论规则对于同一材料的两个命题A和B,如果A的存在必然导致B的存在,但B的存在不一定导致A的存在,那么A和B就被推论出来。

 公务员 考试:判断推理中,一对 矛盾的命题,比如Q和P,Q是否是等于非P如...

如果2、 公务员 考试:判断推理中,一对 矛盾的命题,比如Q和P,Q是否是等于非P。如...

Q和p是矛盾命题,则两个命题的真值一定不同,即一个为真,一个为假。一个是假的,另一个一定是真的。所以简单的给一个命题什么都不能推导出来,同时必须给出真值。例如,不是所有的火山都是活跃的。这个命题的矛盾命题可以表述为:有些火山是活的。如果前者是真的,后者一定是假的。如果前者是假的,后者一定是真的。

 公务员行测逻辑推理怎么做啊

3、 公务员行测逻辑推理怎么做啊

C是正确选项;a项应该是他今年的成绩比去年的百米冠军好;B项的正确说法应该是一班的人比二班多,所以一班的教学效果比二班差。D项中正确的说法应该是法语的词汇量比西班牙语大,所以法语比西班牙语难学。结论是:年份越长,可以导出的年轮越多,但不是年份越长,即年份越长年轮越多,年份越长的必要条件。A、B、D项中的必要条件为真,但不能证明充分条件也为真。

4、如何用真假话推理法判断甲乙的话是否 矛盾?

公务员考试解决真假字问题的方法矛盾方法:题干命题之间有关系时适用,矛盾即可。第一步,找到题干中的矛盾(找到它);第二步绕过矛盾判断其他命题真假(二次绕);第三步回去判断矛盾对还是错(三遍),三副矛盾关系①全是,部分不是;(2)都不是,有的是;③一个对,一个错。互为矛盾的两个命题必然是真与假,利用矛盾的这个特性,可以解决这种真假问题。


文章TAG:公务员考试 矛盾关系  公务员  考试  矛盾  
下一篇