3、 公务员考试行测指导:如何把握类比推理中的 逻辑关系

The 逻辑类比推理中的关系主要包括以下几类:1 .恒等关系:对于任意两个概念A和B,如果它们的外延完全相同,那么它们之间存在恒等关系。比如:番茄:西红柿;土豆:土豆等。2.完全不同:对于任何两个概念A和B,如果它们的外延完全不同,那么概念A和B之间就完全不同..比如:白天:夜晚;黑色:白色等。3.包含关系:对于任意两个概念A和B,如果B的外延完全在A的外延中,而A的外延与B的外延只是部分相同,那么概念A和B之间存在包含关系,或者概念B包含A..

4.交叉关系:对于任意两个概念A和B,如果A的部分扩张与B的部分扩张相同,B的部分扩张与A的部分扩张相同,A的部分扩张与B的部分扩张不同,B的部分扩张与A的部分扩张不同,则A和B之间存在交叉关系..比如:学生:党员;商人:男人等。5.因果性:一种现象存在,必然导致另一种现象,两种现象之间存在因果关系;引起现象的现象叫因;由现象引起的现象叫做结果。

4、 公务员考试定义判断题型的 逻辑方法有哪几种?

定义判断不是判断定义本身的对错,而是根据给定的定义(定义核心的内涵和外延)进行综合理解、分析、综合、推理和判断,最终选择最符合题意的备选项。定义逻辑:有几种方法:(1)“属”加“种差”的定义方法是逻辑通过揭示“属”与“种差”最接近的概念来阐明概念内涵的方法,一般可以用公式表示:被定义项的种差 相邻属概念。具体解释如下:一、被定义项的相邻概念,即比被定义概念范围和外延更广的概念,决定了被定义概念所反映的对象属于哪一类事物。

5、 公务员考试行测 逻辑判断常见考点总结?

公务员考试是为国家和地方政府选拔工作人员的考试,所以考试中设置的题目需要经过考察和筛选。作为考察考生基本素质、知识积累和分析推理能力的科目,判断推理中的逻辑推理部分难度较大,令考生头疼。专家根据对历年考试情况的了解和培训经验,总结出逻辑判断题中的常考题型,为考生复习备考指明了方向。第一,用矛盾法解决真假话问题。导读:当题干通过对话或其他形式给出若干个直截了当的命题,并指出真假命题的个数,其中存在明显矛盾时,此时可采用矛盾法解题。

两个有矛盾关系的命题,没有一个假* * *就不可能是真* * *也不可能是假* * *没有一个真* * *。可以从一个命题推断出它的矛盾命题为真,也可以从一个命题推断出它的矛盾命题为真。【例题】经过一次税务检查,四个工商管理人员得出以下结论:A:个体户都没有纳税。b:陈老板,个体户服装生意,没交税。c:不是所有的个体户都没交过税。d:有些个体户不交税。

 2/3   首页 上一页 1 2 3 下一页 尾页

文章TAG:遍历  公务员  逻辑  公务员逻辑遍历是什么  
下一篇