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1,出口退税会计分录

(一般纳税人)本月末预提时作:借:其他应收款-出口退税 贷:应交税金-进项税次月收到退税款时作:借:银行存款 贷:其他应收款-出口退税
请提供当期内销货物销项税额,以及进项税.可以根据下列公式计算出口应退税额 1.)当期不予抵扣税额=离岸价格x外汇价牌x(增值税率-出口退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 2.)当期应纳税额(a)=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期不能免征税额)-上期留抵额 a. a>0 当期缴纳增值税; b. a<0当期有资格申请退税 3.)当期免抵退税额(b)=离岸价格x外汇价牌x出口退税率 4.)确定应退税额 如果(-a)《=b,则应退税额=(-a);如果(-a)》=b,则应退税额=b 5.)(-a)-b=期末留抵下期抵扣税额
小企业会计制度里明确指出出口退税应列支在其他应收款帐户下,所以应为:借:银行存款 贷:其他应收款-出口退税

出口退税会计分录

2,退税账务处理

1、应收退税款2012年4月借:应收出口退税贷:应交税金-应交增值税-出口退税 2、收到2012年4月退税款借:银行存款贷:应收出口退税
税率差:19795.08*8%=1583.61  应纳增值税:348682.09+1583.61-89896.36=260369.34(有应纳税额,就不会产生退税情况,仅免抵)  你上面4月的分录是对的  (免抵的情况)5月份的时候,要看你收到4月份申报的单证收齐了多少份,如果全部收齐,则:借:应交税金—应缴增值税(出口抵减内销产品应纳税额)1781.56(19795.08*9%)  贷:应交税金—应缴增值税—出口退税1781.56  这里的1781.56即出口免抵退税额。  (退的情况)假设4月份增值税留抵,5月份收齐4月份所有单证,这时,如果留抵>1781.56则退税为1781.56,如果留抵<1781.56则退税为留抵数字,就要做:借:银行存款  贷:应交税金—应缴增值税—出口退税  没退完的部分仍然做:  借:应交税金—应缴增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  贷:应交税金—应缴增值税—出口退税  总之,出口免抵退的情况很复杂,是会计的难点之一,不是能在这里能讲的清楚的,希望我讲的你能明白。  确定是哪儿都能找到出口退税账务处理,原因是出口退税账务处理很容易找的,而且出口退税账务处理现在也不是太难找。关于找具体的出口退税账务处理,我建议你到这里看看出口退税账务处理,之所以这里的出口退税账务处理比较全,其他地方的出口退税账务处理网,可能不如这里的出口退税账务处理全面,确定是哪儿都能找到出口退税账务处理,原因是出口退税账务处理很容易找的,而且出口退税账务处理现在也不是太难找。关于找具体的出口退税账务处理,我建议你到这里看看出口退税账务处理,之所以这里的出口退税账务处理比较全,其他地方的出口退税账务处理网,可能不如这里的出口退税账务处理全面

退税账务处理

3,生产企业出口退税的会计分录如何做

1、结转当期免抵退税不得免征和抵扣税额 借:主营业务成本 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 2、结转当期免抵税额 借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3、结转当期应退税额 借:应收补贴款 贷:应交税金——应交增值税(出口退税)扩展资料出口退税是指国家运用税收杠杆奖励出口的一种措施;出口退税,有利于增强本国商品在国际市场上的竞争力,为世界各国所采用。一般分为两种: 1、退还进口税,即出口产品企业用进口原料或半成品,加工制成产品出口时,退还其已纳的进口税;2、退还已纳的国内税款,即企业在商品报关出口时,退还其生产该商品已纳的国内税金。参考资料搜狗百科-出口退税
(1)货物出口并确认收入实现时,根据出口销售额(FOB价)做如下会计处理: 借:应收账款(或银行存款等) 贷:主营业务收入(或其他业务收入等) (2)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的"免抵退税不予免征和抵扣税额"做如下会计处理: 借:主营业务成本 贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出) (3)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的"应退税额"做如下会计处理: 借:其他应收款--出口退税 贷:应交税金--应交增值税(出口退税) (4)月末根据《免抵退税汇总申报表》中计算出的"免抵税额"做如下会计处理: 借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销应纳税额) 贷:应交税金--应交增值税(出口退税) (5)收到出口退税款时,做如下会计处理: 借:银行存款 贷:其他应收款--出口退税
实行“免抵退税”办法的出口企业,涉及的出口退税会计分录为(根据企业会计制度(2001)编制): 1、结转当期免抵退税不得免征和抵扣税额 借:主营业务成本 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 2、结转当期免抵税额 借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3、结转当期应退税额 借:应收补贴款 贷:应交税金——应交增值税(出口退税)
按税务要求,申报必须是FOB,所以1.FOB时,不考虑运费,全额做收入。2、CIF时,减去运费和保险费后,作为收入。运费和保险可以先做费用处理,收回后再冲减费用,也可作为其他应收款处理,收支相抵。3、CFR时,参照CIF的处理。

生产企业出口退税的会计分录如何做

4,出口退税如何做会计分录急

出口报关销售时:   借:应收外汇账款   贷:商品销售收入--出口销售收入 结转出口商品成本:   借:商品销售成本   贷:库存商品--库存出口商品 应退的增值税财务处理:   借:应收出口退税(增值税)   贷:应交税金--应交增值税(出口退税)
具体分录: 一、 根据开具的出口发票: 借:应收帐款---国外客户, 14400*7.9956(当日汇率)=115136.64 贷:产品销售收入115136.64 假设是退税率为13%的产品:还要转出未退部分: 借:产品销售成本 0.04*115136.64=4605.47 贷:应交税金-应交增值税-进项税额转出 4605.47 二、根据计算的应退税额: 借:应收补贴款--出口退税 贷:应交税金--应交增值税(出口退税) 三、收回账款: 借:银行存款 财务费用-汇兑损益 贷:主营业务收入 四、收到退税: 借:银行 贷:应收补贴款款--出口退税 五、还有4%(或更多比例如退税9%的,要转出8%)要转入成本:(如上一里的) 借:产品销售成本 贷:应交税金-应交增值税-进项税额转出 六、进项问题: 计算应退税额、免抵税额,看销项=不=进项,如果+上留底+进项税额转出大于销项就退税,小于就交税。 内销和外销一起算, 税金在一起算。 例如:1、你这个月进项税金600,内销是800,出口退税是400,哪么就是800-600-400=-200,哪么你退税就是200; 2、再比如你一笔出口销售是100000, 1、借:应收账款-国外**客户 10w 贷:主营业务收入-出口10w, 2、进项税额转出:借:主营业务成本-出口销售 10w*0.04 贷:应缴税金-增值税的进项税转出 10w*0.04 3、然后,计算应退税: 借:应收补贴款10w*0.13, 贷:应缴税金-增值税-退税,10w*.0.13(或者是其他税率) 4、收到国外货款后: 借:银行存款10w美金*当月1日汇率 贷:应收账款-国外**客户10w美金*当月1日汇率, 5、在办理增值税纳税申报时,作如下计算。 0-(17-13)-X=?,期末留抵税额为?元 注:本期进项是x;0.是上期留底;17-13是本期进项转出;?是期末留抵税额。 千万等着把出口做对了后,再报增值税,不然和增值税申报表对不起来,可是麻烦的很啊

5,出口退税 会计分录

出口退税涉税帐务处理  1.不予免征和抵扣税额  借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)  货:应交税金-应交增值税-进项税额转出  2.应退税额:  借:应收补贴款-出口退税(应退税额)  货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)  3.免抵税额:  借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)  货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)  4.收到退税款  借:银行存款  货:应收补贴款-出口退税  生产企业出口退税典型例题:  例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:  (1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:  借:原材料等科目 5000000  应交税金——应交增值税(进项税额) 850000  货:银行存款 5850000  (2)产品外销时,分录为:  借:应收外汇账款 24000000  货:主营业务收入 24000000  (3)内销产品,分录为:  借:银行存款 3510000  货:主营业务收入 3000000  应交税金——应交增值税(销项税额) 510000  (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)  借:产品销售成本 480000  货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000  (5)计算应纳税额  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)  结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。  (6)实际缴纳时  借:应交税金——未交增值税 90000  货:银行存款 90000  (7)计算应免抵税额  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000  例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:  (8)计算应纳税额或当期期末留抵税额  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)  由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。  (9)计算应退税额和应免抵税额  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)  借:应收出口退税 460000  应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000  货:应交税金—应交增值税(出口退税) 3600000  (10)收到退税款时,分录为:  借:银行存款 460000  货:应收出口退税 460000希望对你能有所帮助。
请提供当期内销货物销项税额,以及进项税.可以根据下列公式计算出口应退税额 1.)当期不予抵扣税额=离岸价格x外汇价牌x(增值税率-出口退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 2.)当期应纳税额(a)=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期不能免征税额)-上期留抵额 a. a>0 当期缴纳增值税; b. a<0当期有资格申请退税 3.)当期免抵退税额(b)=离岸价格x外汇价牌x出口退税率 4.)确定应退税额 如果(-a)《=b,则应退税额=(-a);如果(-a)》=b,则应退税额=b 5.)(-a)-b=期末留抵下期抵扣税额

6,关于会计出口退税的处理

您好,按照免抵来退额与免抵额两者之差,产生如下分录借: 其他应收款  自  应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)  贷: 应交税费――应交增值税(出口退税)简单理解是一边是可以知申请退税额,另一边是需要扣减额 差额为可以发放的退税,应计入“其他应收款”,不能计入“营业收入”因为退税不是企业主要经营道范围项目,是税务优惠收入采纳哦
您好,按照免抵退额与免抵额复两者之差,产生如下分录借: 其他应收款 应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 贷: 应交税费――应交增值税(出口退税)简单理制解是一边是可以申请退税额,另一边是需要扣减额 差额为可以发放的退税,应计入“其他应收款”,不能计入“营业收入”因为退税不是企业主要经营范围项目,是zhidao税务优惠收入
1、本月收7a686964616fe78988e69d8331333330343263到退税机关审批的上月《生产企业出口货物免抵退税申报汇总表》,确认上月应退税额91000元,免抵税额为0。作如下会计分录: 借:应收出口退税 91,000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 91,000 2、本月购入B材料70万元(增值税税率13%),已验收入库,作如下会计分录:借:原材料—B 700,000 应交税金—应交增值税(进项税额) 91,000       贷:银行存款(应付帐款等) 791,000 3、本月发生内销收入40万元,作如下会计分录: 借:应收帐款   468,000贷:产品销售收入—内销  400,000 应交税金—应交增值税(销项税额)68,0004、本月发生出口销售收入(离岸价格)计50万元,作如下会计分录: 借:应收外汇帐款     500,000 贷:产品销售收入—出口销售 500,0005、月末,经预审查询,当月50万元出口销售收入全部有电子信息。计算当月出口货物不予免征和抵扣税额,作如下计算和会计分录: 当月免抵退税不得免征和抵扣税额=500,000×(17%-13%)=20,000元 借: 产品销售成本 20,000 贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)20,000在办理增值税纳税申报时,作如下计算:68000-(91000-20000)-(148000-91000)=-60,000元,期末留抵税额为60,000元6、本月收齐2月份委托外贸公司代理出口货物的单证,扣除海运费、保险费后的出口销售收入为60万元,并到退税机关进行申报。作如下计算: 当月免抵退税额=600000×13%=78,000元当月期末留抵税额60,000<当月免抵退税额78,000 当月应退税额=当月期末留抵税额=60,000元 当月免抵税额=当月免抵退税额-当月应退税额=78000-60000=18,000元7、4月份收到退税机关审批的上月《生产企业出口货物免抵退税申报汇总表》,确认上月应退税额60000元,免抵税额为18000元。作如下会计分录: 借:应收出口退税 60,000 应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 18,000 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 78,000 以上会计分录涉及的“应交税金—应交增值税”科目用“丁”字式栏反映如下: 应交税金—应交增值税 借方 贷方 一月份: 上期留抵 50,000 本月销项税额 136,000 本月进项税额 (A)153,000 进项税额转出 32,000 本月进项税额 (B)52,000 二月份:本月进项税额 (A)170,000 本月销项税额 85,000 进项税额转出 24,000三月份:本月进项税额 (B)91,000 审批上月免抵退税额91,000 本月销项税额 68,000 进项税额转出 20,000四月份:审批上月应免抵税额18,000 审批上月免抵退税额78,000 累计534,000 累计534,000
出口退税会计分录 具体分录: 一、 根据开具的出口发票: 借:应收帐款---国外客户, 14400*7.9956(当日汇率)=115136.64 贷:产品销售收入115136.64 假设是退税率为13%的产品:还要转出未退部分: 借:产品销售成本 0.04*115136.64=4605.47 贷:应交税金-应交增值税-进项税额转出 4605.47 二、根据计算的应退税额: 借:应收补贴款--出口退税 贷:应交税金--应交增值税(出口退税) 三、收回账款: 借:银行存款 财务费用-汇兑损益 贷:主营业务收入 四、收到退税: 借:银行 贷:应收补贴款款--出口退税 五、还有4%(或更多比例如退税9%的,要转出8%)要转入成本:(如上一里的) 借:产品销售成本 贷:应交税金-应交增值税-进项税额转出 六、进项问题: 计算应退税额、免抵税额,看销项=不=进项,如果+上留底+进项税额转出大于销项就退税,小于就交税。 内销和外销一起算, 税金在一起算。 例如:1、你这个月进项税金600,内销是800,出口退税是400,哪么就是800-600-400=-200,哪么你退税就是200; 2、再比如你一笔出口销售是100000, 1、借:应收账款-国外**客户 10w 贷:主营业务收入-出口10w, 2、进项税额转出:借:主营业务成本-出口销售 10w*0.04 贷:应缴税金-增值税的进项税转出 10w*0.04 3、然后,计算应退税: 借:应收补贴款10w*0.13, 贷:应缴税金-增值税-退税,10w*.0.13(或者是其他税率) 4、收到国外货款后: 借:银行存款10w美金*当月1日汇率 贷:应收账款-国外**客户10w美金*当月1日汇率, 5、在办理增值税纳税申报时,作如下计算。 0-(17-13)-x=?,期末留抵税额为?元 注:本期进项是x;0.是上期留底;17-13是本期进项转出;?是期末留抵税额。 千万等着把出口做对了后,再报增值税,不然和增值税申报表对不起来,可是麻烦的很啊

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