更多提示点击链接获取网页链接。如何解决行测中的“真假”“半真半假”问题,大家需要记住“有真假找弯路,半真半假关联”,梳理做题思路,锻炼推理能力。今天中公教育专家继续看第三个题目“永远的真,永远的假”。所谓“永远真,永远假”,一般是指题干中有一个特殊的身份或设定,在一定的情况下(或身份),总是说真话或总是说假话。
5、 公务员考试行测 逻辑判断常见考点总结?公务员考试是为国家和地方政府选拔工作人员的考试,所以考试中设置的题目需要经过考察和筛选。作为考察考生基本素质、知识积累和分析推理能力的科目,判断推理中的逻辑推理部分难度较大,令考生头疼。专家根据对历年考试情况的了解和培训经验,总结出逻辑判断题中的常考题型,为考生复习备考指明了方向。第一,用矛盾法解决真假话问题。导读:当题干通过对话或其他形式给出若干个直截了当的命题,并指出真假命题的个数,其中存在明显矛盾时,此时可采用矛盾法解题。
两个有矛盾关系的命题,没有一个假* * *就不可能是真* * *也不可能是假* * *没有一个真* * *。可以从一个命题推断出它的矛盾命题为真,也可以从一个命题推断出它的矛盾命题为真。【例题】经过一次税务检查,四个工商管理人员得出以下结论:A:个体户都没有纳税。b:陈老板,个体户服装生意,没交税。c:不是所有的个体户都没交过税。d:有些个体户不交税。
6、一个 公务员考试 逻辑题,有大神来帮忙解答一下吗?99所有刑侦专业的大学生毕业后都成为警察。有些警察是刑侦党员。没错,我们不送大不送小的。你的推断没有错。只有选项B更正确,更符合事实。优先录取。回答不易,望采纳。直接解释A就好了。侦查专业的大学毕业生毕业后都成为警察,有的警察还是党员。比如有100个毕业生,毕业后都成了警察。警察总数120人,另外20人才是党员,100个毕业生没有一个是党员。
7、2020国家 公务员行测 朴素 逻辑题解答技巧a .中间抽屉里的红球,最上面抽屉里的黄球,最下面抽屉里的蓝球b .中间抽屉里的红球,最下面抽屉里的黄球,最上面抽屉里的蓝球c .最下面抽屉里的红球,中间抽屉里的黄球d .最下面抽屉里的红球,中间抽屉里的黄球,最上面抽屉里的蓝球。分析:我们一起来观察一下梗的情况。大家说的每句话都是半真半假,所以需要判断哪个彩球放在哪个抽屉里。这种问题叫做“半真半假”,题目的特点是:题干条件告诉我们,大家说的每一句话都是半真半假,所以需要问事实是什么,考察信息的对应性。
比如:1。a是A2,A是B,B是A,此时如果“A是A”为真,那么“A是B,B是A”的两个半句为假,不是半真半假,所以可以断定假设不成立,事实是“A是A”为假。回过头来看上面的题目,寻找这种突破口,发现情论的“顶上红”与Coco的“中间红,顶上蓝”的真实性有关,于是得出结论“顶上红”是假的。
文章TAG:朴素 公务员 逻辑 公务员朴素逻辑题是什么