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1,缴纳个人所得税时的分录如何做

个人所得税会计分录流程:  1、首先先要计提工资的会计分录:  借:销售费用/管理费用/职工薪酬/工资总额  贷:应付职工薪酬/工资总额  2、然后再是发放工资时的会计分录:  借:应付职工薪酬/工资总额  贷:应交税费---应交个人所得税  银行存款  3、最后是缴纳社保的会计分录:  借:应交税费---应交个人所得税  贷:银行存款
计提薪酬时还要做个计提个代扣代缴的: 借:其它应收款—代扣代缴个人所得税 贷 :交税费—应交个人所得税 实际发放时: 借:应付职工薪酬 贷:现金/银行存款 其它应收款—代扣代缴个人所得税

缴纳个人所得税时的分录如何做

2,计提个税怎么做会计分录

一、 计提工资借:管理费用-工资 (包含个人应扣社保与个税及水电费)销售费用-工资生产成本-基本生产成本-直接人工制造费用-工资贷:应付职工薪酬-工资二、发放工资时借:应付职工薪酬-工资贷:银行存款/现金 (实际发放给员工的工资)应交税费-应交个人所得税其他应付款-社会保险-养老保险(个人部分)其他应付款-社会保险-工伤保险(个人部分)其他应付款-社会保险-失业保险(个人部分)其他应收款-水电费(个人部分)
1. 发放工资时借:应付职工薪酬-工资贷:银行存款/现金 (实际发放给员工的工资)应交税费-应交个人所得税其他应付款-社会保险-养老保险(个人部分)其他应付款-社会保险-工伤保险(个人部分)其他应付款-社会保险-失业保险(个人部分)其他应收款-水电费(个人部分)2. 交代扣个人所得税时借:应交税费-应交个人所得税贷:银行存款
个税无需计提,只要在其发放工资时给予代扣代缴就可。分录 发放时:借:应付职工薪酬 贷:银行存款(现金)应交税费-应交个人所得税计提时 借:管理费用/生产成本等贷:应付职工薪酬
假设某人工资3600,不考虑其他因素借:成本/费用 3600贷:应付职工薪酬 3600借:应付职工薪酬 3600贷:银行存款 3597应交税费-应交个人所得税 3
借:应付职工薪酬-- 贷:应交税费--应交个人所得税 银行存款 交纳时,借:应交税费-个 贷:银行存款

计提个税怎么做会计分录

3,关于个人所得税分录问题

1,借:应付工资,贷:应交税金—个人所得税。 2,借:应交税金—个人所得税,贷:银行存款
工资和个税不需要计提的支付职工工资时借:应付职工薪酬——工资 贷:银行存款(库存现金) 其他应付款——三险 应交税费——个税 借:管理费用——工资 贷:应付职工薪酬——工资(新准则有要求 必须通过应付职工薪酬核算) 申报缴纳个税借:应缴税费——个税 贷:银行
1)分配工资 借:管理费用 借:生产成本 贷:应付工资 贷:其他应付款-代扣代缴个人所得税 2)发放工资借:应付工资 贷:现金 交税借:其他应付款 —代扣代缴个人所得税 贷:银行存款

关于个人所得税分录问题

4,个人所得税怎么做账

个人所得税做账:  计提时:  借:管理费用  销售费用  制造费用  贷:应付职工薪酬-养老  应付职工薪酬-医疗  应付职工薪酬-失业  应付职工薪酬-职工工资  发放工资时:  借:应付职工薪酬-职工工资  贷:现金  应交税费-代扣代缴个人所得税  其他应收款-个人(个人承担部分)  缴纳保险时:  借:应付职工薪酬-养老  应付职工薪酬-医疗  应付职工薪酬-失业(公司承担部分)  其他应收款-个人(个人承担部分)  贷:银行存款  缴纳个税时:  借:应交税费-代扣代缴个人所得税  贷:银行存款
你的账务处理是不允许的。下面几种情况:一、税后利润分红代扣代缴个人所得税帐务处理:计提时:借:应付利润贷:应缴税费-个人所得税-红利所得缴纳时:借:应缴税费-个人所得税-红利所得贷:银行存款二、其它有关个所得税的账务处理:1-计算工资薪金代扣代缴个人所得税时:借:生产成本/管理费用/销售费用贷:应付职工薪酬(应发工资,含代扣个人所得税在内)2-发放工资时:借:应付职工薪酬(应发工资)贷:现金(实发工资)贷:应缴税费—代扣代缴个人所得税3-缴纳税款时:借:应缴税费—代扣代缴个人所得税贷:银行存款三、也可以不计提,在支付工资时直接记入费用科目:1、支付工资时:借:管理费用-工资(或营业费用、制造费用等)贷:银行存款(或现金)贷:应交税费-代扣代缴个人所得税2、缴纳税金:借:应交税费-代扣代缴个人所得税
一、代扣代缴个人所得税的申报期限是发放工资的次月15日内;这样你就很容易调整。二、代扣代缴的个人所得税,是工资的一部分,你原来的分录是错误的,也就是说,这部分税款是由职工为纳税人。1、计提工资时:借:管理费用等 贷:应付职工薪酬2、计算个人所得税:借:应付职工薪酬---应交个人所得税(从工资应发数中扣出职工应缴纳的税款) 贷:应交税费---应交个人所得税3、申报缴纳时:借:应交税费---应交个人所得税 贷:银行存款等]
一般时候分为两步:在计提时为:借:应付职工薪酬贷:银行存款/库存现金应交税费——代扣代缴个人所得税缴纳时为:借:应交税费——代扣代缴个人所得税贷:银行存款举例:假如某企业职工工资、薪金月收入2700元,企业为职工全额负担个人所得税款。应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)=(2700-2000-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。账务处理为:①企业计提代付职工个人所得税款时:借:应付职工薪酬——应付工资 2750贷:库存现金/银行存款 2700应交税费——代扣代缴个人所得税 50②上交税款时借:应交税费——代扣代缴个人所得税 50贷:银行存款 50

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